Independiente Santa Fe

[Divisiones Menores] Santa Fe competirá en el torneo ‘Ven y conoce el mundo’ por el cupo a la Gothia Cup 2019

Santa Fe Sub 17, a cargo de los entrenadores Francisco Delgado y Jorge Rojas, competirá en el Torneo Meet The World (Conoce el Mundo) organizado por la SKF. El campeonato otorga al ganador un cupo directo a la Gothia Cup 2019, dispuesta a disputarse en Gothenburgo, Suecia.

“Las expectativas son las mejores, llevamos un grupo muy competitivo, enfrentaremos a los mejores equipos de la categoría en Bogotá y la responsabilidad es muy grande, ya que representa el cupo en un torneo internacional que queremos ganar para dejar muy en alto el nombre de Santa Fe.” afirmó el entrenador Francisco Delgado.

Grada Norte será el escenario en el que el León enfrentará a sus rivales con la ilusión de levantar el título y de paso sumarse a los mejores equipos internacionales que viajarán al país nórdico. En el 2017 Santa Fe ganó la competencia ‘Conoce el Mundo con SKF’, clasificando así al Campeonato en Suecia, donde llegó hasta cuartos de final a cargo del profesor Jorge Rojas.

“Como entrenador ya tuve la oportunidad de participar en este torneo y estar en Suecia con Santa Fe representando al Club y a Colombia, estoy feliz de poder participar nuevamente en esta competencia. Son 12 equipos y habrá un solo campeón, así que daremos lo mejor para en Bogotá y tener el cupo a la Gothia Cup”. Afirmó el entrenador Jorge Rojas.

A continuación los Grupos del Torneo ‘Conoce el Mundo con SKF’:

GRUPO AGRUPO B
  
MillonariosSanta Fe
EquidadFortaleza
BelgranoSelección Bogotá
MaracaneirosDinhos
CaterpillarNew Soccer
RedecTiempo de Juego

A continuación el Fixture del Campeonato ‘Conoce el Mundo con SKF’:

FIXTURE GENERAL TORNEO SKF «Ven y Conoce el Mundo» 2019
El torneo tendrá lugar en el Centro Deportivo Grada Norte
FechaHexagonalFechaHoraCanchaEnfrentamiento
Primera fechaA9/03/20198:00 AM–10:00 AM6Millonarios vs La Equidad
9/03/20198:00 AM–10:00 AM7Redec vs Belgrano
9/03/20198:00 AM–10:00 AM5Selección Bogotá vs Maracaneiros
 
B9/03/201910:00 AM– 12:00M6Santa Fe vs Fortaleza
9/03/201910:00 AM– 12:00M7Tiempo de Juego vs Selección Bogotá
9/03/201910:00 AM– 12:00M5New Soccer vs Dinhos
      
Segunda fechaA16/03/20198:00 AM–10:00 AM7Millonarios vs Belgrano
16/03/20198:00 AM–10:00 AM5La Equidad vs Maracaneiros
16/03/20198:00 AM–10:00 AM6Redec vs Selección Bogotá
 
B16/03/201910:00 AM– 12:00M5Santa Fe vs Selección Bogotá
16/03/201910:00 AM– 12:00M6Fortaleza vs Dinhos
16/03/201910:00 AM– 12:00M7Tiempo de Juego vs New Soccer
      
Tercera FechaA20/03/201912:00M – 2:00PM5Millonarios vs Maracaneiros
20/03/201912:00M – 2:00PM6Belgrano vs Selección Bogotá
20/03/201912:00M – 2:00PM7La Equidad vs Redec
 
B20/03/20191:30PM – 4:00PM7Santa Fe vs Dinhos
20/03/20191:30PM – 4:00PM.5Selección Bogotá vs New Soccer
20/03/20191:30PM – 4:00PM6Fortaleza vs Tiempo de Juego
 
Cuarta FechaA28/03/20191:30PM – 4:00PM7Millonarios vs Selección Bogotá
28/03/20191:30PM – 4:00PM5Maracaneiros vs Redec
28/03/20191:30PM – 4:00PM6Belgrano vs La Equidad
 
B28/03/201912:00M – 2:00PM5Santa Fe vs New Soccer
28/03/201912:00M – 2:00PM6Dinhos vs Tiempo de Juego
28/03/201912:00M – 2:00PM7Selección Bogotá vs Fortaleza
 
Quinta FechaA3/04/201912:00M – 2:00PM5Millonarios vs Redec
3/04/201912:00M – 2:00PM6Selección Bogotá vs  La Equidad
3/04/201912:00M – 2:00PM7Maracaneiros vs Belgrano
     
B3/04/20191:30PM – 4:00PM7Santa Fe vs Tiempo de Juego
3/04/201911:30PM – 4:00PM5New Soccer vs Fortaleza
3/04/20191:30PM – 4:00PM.6Dinhos vs Selección Bogotá
 
SemifinalUno6/04/20198:00 AM–10:00 AM61°Hexagonal A vs 2° Hexagonal B
Dos6/04/201910:00 AM– 12:00M61° Hexagonal B vs 2° Hexagonal A
Final 13/04/201910:00 AM– 12:00M6Ganadores