Últimas Noticias
Home / Equipo de trabajo
Primera fila de izquierda a derecha: James Mina, Jorge Rojas, William Morales, Arturo Boyacá, Rafael Pacheco, Francisco Delgado y Jorge Millán. Segunda fila en el mismo orden: Nelson Guzmán, Luis Pacheco, Manuel García, Luis Melo, Iván Camargo, Leonardo Trujillo y Wilson Palencia. Tercera fila en el mismo orden: Giovanny Cañón, Jorge Garzón, David Hernández, Alfonso Sepúlveda, Zully Martínez, José Higuera, Diego Álvarez y Giovanni Pedraza.

Equipo de trabajo

Este 2019 Independiente Santa Fe viene implementando en su cantera el programa de formación de entrenadores dirigido por el Director de Planeación Deportiva y Nuevos Talentos, Arturo Boyacá. Nuestro Fútbol Base elabora una estrategia de fortalecimiento de capacidades de nuestros formadores, con el propósito de destacar sus habilidades y verlas reflejadas en las Divisiones Menores.

En el grupo de trabajo de la cantera del león contamos con exjugadores del fútbol profesional colombiano, entrenadores formados a nivel nacional e internacional con la experiencia al servicio de nuestros leones, algunos de ellos, destacados en las convocatorias para dirigir la Selección Colombia en sus categorías juveniles: Grigori Méndez y Fabián Carabalí, ambos llamados a formar parte del cuerpo técnico de la selección cafetera categoría Sub 20 y Luis Melo en la categoría Sub 15 del seleccionado patrio.

Arturo Boyacá
Cargo: Director de Planeación Deportiva y Nuevos Talentos
Categoría a cargo: Todas


Zully Martínez Barreto
Fecha de Nacimiento: 6 de febrero de 1989
Equipos: Sao Paulo FC de Bogotá, Creativo FC Y Santa Fe.
Cargo: Asistente Administrativo
Categoría a cargo: Todas

José Higuera
Fecha de Nacimiento: 29 de marzo de 1953
Equipos: Alianza Valores, Tolima, Santa Fe.
Cargo: (DEL) Delgado Administrativo
Categoría a cargo: Todas



ENTRENADORES DE ARQUEROS

James Mina Camacho
Fecha de Nacimiento: 17 de mayo de 1974
Equipos: Selección Cauca. Cúcuta Deportivo, Deportes Quindío, Once Caldas y Santa Fe
Cargo: (EA) Entrenador de Arqueros
Categoría a cargo: Todas

José Manuel García
Fecha de Nacimiento: 25 de septiembre de 1955
Equipos: Medellín, América, Tolima, Millonarios, Equidad y Santa Fe.
Cargo: (EA) Entrenador de Arqueros
Categoría a cargo: Todas

Fabián Carabalí
Fecha de Nacimiento: 24 de agosto de 1977
Equipos: Compensar, Barza Soccer, Syndemhan Park de Australia, Selección Colombia y Santa Fe
Cargo: (EA) Entrenador de Arqueros
Categoría a cargo: Todas


CUERPO MÉDICO

 Wilson Fernando Palencia
Fecha de Nacimiento: 5 de agosto de 1974
Equipos: Santa Fe
Cargo: (KG) Kinesiólogo
Categoría a cargo: Todas

Alejandro Olarte
Fecha de Nacimiento: 4 de marzo de 1993
Equipos: Santa Fe
Cargo: (FTP) Fisioterapeuta
Categoría a cargo: Todas

Andrés Herrera
Fecha de Nacimiento: 10 de junio de 1993
Equipos: Santa Fe
Cargo: (FTP) Fisioterapeuta
Categoría a cargo: Todas


CATEGORÍA 2002

Francisco Delgado
Fecha de Nacimiento: 14 de agosto de 1980
Equipos: Fortaleza y Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2002

 Jorge Andrés Rojas
Fecha de Nacimiento: 6 de enero de 1983
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2002

  

 Jorge Garzón
Fecha de Nacimiento: 14 de marzo de 1952
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2002

 

 Nélson Guzmán
Fecha de Nacimiento: 3 de abril de 1974
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2002


CATEGORÍA 2004

Jorge Antonio Millán
Fecha de Nacimiento: 12 de agosto de 1957
Equipos: Deportes Quindío y Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2004


 CATEGORÍA 2005

Leonardo Trujillo
Fecha de Nacimiento: 25 de septiembre de 1989
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2005


CATEGORÍA 2006

 Giovanni Pedraza
Fecha de Nacimiento: 13 de junio de 1975
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2006

 

Giovanny Cañón
Fecha de Nacimiento: 29 de diciembre de 1972
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2006

Iván Camargo
Fecha de Nacimiento: 26 de junio de 1983
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: 2006


CATEGORÍA SUB 20

David Hernández
Fecha de Nacimiento: 11 de mayo de 1989
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: Sub 20

William Morales
Fecha de Nacimiento: 26 de junio de 1961
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: Sub 20

Luis Melo
Fecha de Nacimiento: 3 de noviembre de 1982
Equipos: Porto FC de Portugal, Tigres FC, Millonarios FC, Bogotá FC, Compensar, Caterpillar, Selección Colombia Sub 15,
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: Sub 20

 Diego Álvarez
Fecha de Nacimiento: 15 de diciembre de 1988
Equipos: FC Porto, Millonarios, Orsomarso y Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: Sub 20


 Rafael Pacheco
Fecha de Nacimiento: 9 de abril de 1948
Equipos: Unión Magdalena, Cúcuta Deportivo, Universidad de los Andes (Vzla), Maracaibo FC (Vzla) y Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: Todas

Alfonso Sepúlveda
Fecha de Nacimiento: 9 de enero de 1935
Equipos: Santa Fe
Cargo: (E) Entrenador
Categoría a cargo: Todas


AUXILIARES DE CAMPO 

 Luis Pacheco
Fecha de Nacimiento: 8 de junio de 1957
Equipos: Santa Fe
Cargo: Auxiliar de Campo
Categoría a cargo: Todas

Julio Calderón
Fecha de Nacimiento: 22 de marzo de 1952
Equipos: Santa Fe
Cargo: Auxiliar de Campo
Categoría a cargo: Todas

A %d blogueros les gusta esto: