Últimas Noticias
Home / -- Slider Principal -- / Lista de clasificados a la Copa Libertadores 2014

Lista de clasificados a la Copa Libertadores 2014

La edición 2014 de la Copa Bridgestone Libertadores ya cuenta con 33 equipos clasificados, únicamente 5 plazas están disponibles para el torneo más importante de clubes del continente en el que Independiente Santa Fe participará por segundo año consecutivo.

El sorteo se realizará esta semana en Asunción.

La Copa Bridgestone Libertadores 2014 se compone de 3 Fases, la Fase I es disputada por doce equipos, que juegan enfrentamientos de eliminación directa en partidos de ida y vuelta, los seis equipos clasificados acceden a la Fase II conocida como la Fase de Grupos.

Posteriormente clasifican 2 equipos de cada uno de los 8 grupos participantes en la Fase II, y se conforman de acuerdo a una clasificación general de primeros y segundos las llaves de octavos de final. La Fase III es la Fase Final o Playoffs, donde en encuentros de eliminación directa se juegan octavos, cuartos, semifinal y final para decidir al campeón.

CLASIFICADOS CBL 2014: 

Plazas fijas:

Los siguientes equipos ya se encuentran clasificados y tienen su lugar específico en el torneo:

    • Argentina 1: Vélez Sarsfield – Buenos Aires – Fase de grupos
    • Argentina 2: Newell’s Old Boys – Rosario – Fase de Grupos
    • Argentina 4: Arsenal – Buenos Aires – Fase de Grupos
    • Bolivia 1: Bólivar – La Paz – Fase de Grupos
    • Bolivia 3: Oriente Petrolero – Santa Cruz de la Sierra –  Fase I
    • Brasil 1: Atlético Mineiro – Belo Horizonte – Fase de Grupos
    • Brasil 2: Cruzeiro – Belo Horizonte – Fase de Grupos
    • Brasil 3: Flamengo – Rio de Janeiro – Fase de Grupos
    • Brasil 4: Gremio – Porto Alegre – Fase de Grupos
    • Brasil 5: Atlético Paranaense – Curitiba – Fase I
    • Chile 1: Unión Española – Santiago de Chile – Fase de Grupos
    • Colombia 1: Atlético Nacional – Medellín – Fase de Grupos
    • Colombia 2: Deportivo Cali – Cali – Fase de Grupos
    • Colombia 3: Independiente Santa Fe – Bogotá – Fase I
    • Ecuador 1: Emelec – Guayaquil – Fase de Grupos
    • Ecuador 2: Independiente del Valle – Sangolqui – Fase de Grupos
    • Ecuador 3: Deportivo Quito – Quito – Fase I
    • México 1: Santos Laguna – Torreón – Fase de Grupos
    • México 2: León – León – Fase de Grupos
    • México 3: Morelia – Morelia – Fase I
    • Paraguay 1: Cerro Porteño – Asunción – Fase de Grupos
    • Paraguay 2: Nacional – Asunción – Fase de Grupos
    • Paraguay 3: Guaraní – Asunción – Fase de Grupos
    • Perú 3: Sporting Cristal – Lima – Fase I
    • Uruguay 1: Peñarol – Montevideo – Fase de Grupos
    • Uruguay 2: Defensor Sporting – Montevideo – Fase de Grupos
    • Uruguay 3: Nacional – Montevideo – Fase I
    • Venezuela 1: Deportivo Anzoátegui – Puerto La Cruz – Fase de Grupos
    • Venezuela 2: Zamora – Barinas – Fase de Grupos
    • Venezuela 3: Caracas FC – Caracas – Fase I

Clasificados sin plaza confirmada:

Los siguientes equipos ya están clasificados a la Copa Bridgestone Libertadores, sin embargo aún no se ha definido la plaza que ocuparán en el sorteo.

    • Argentina: Lanús – Buenos Aires – Si es campeón será Argentina 3 (Fase de Grupos), sino será Argentina 5 (Fase I). 
    • Perú: Real Garcilaso – Cusco – Si es Campeón será Perú 1 (Fase de Grupos), sino es Subcampeón será Perú 2 (Fase de Grupos)
    • Perú: Universitario – Lima – Si es Campeón será Perú 1 (Fase de Grupos), sino es Subcampeón será Perú 2 (Fase de Grupos)

Además los cupos restantes están limitados a unos equipos que luchan por entrar en el último suspiro por los cinco cupos que aún quedan disponibles:

    • Brasil: Botafogo / Ponte Preta. (1 cupo disponible)
    • Argentina: San Lorenzo / River Plate. (1 cupo disponible)
    • Chile: Deportes Iquique  / Universidad de Chile / Universidad Católica /O’Higgins /Palestino (2 cupos disponibles)
    • Bolivia: The Strongest / San José (1 cupo disponible)

En los próximos días se estarán definiendo los últimos clasificados y las plazas específicas para la Copa en la que Independiente Santa Fe espera nuevamente ser protagonista. ¡ Vamos Santa Fe ! 

Mira también

Programación Divisiones Menores – 19.10.2019

A continuación la agenda Difutbol y Liga de fútbol de Bogotá de nuestras Divisiones Menores …

[Galería de Fotos] Firma de autógrafos Ronaldinho

Ronaldinho se vistió de León y compartió con sus seguidores en la firma de autógrafos. …

A %d blogueros les gusta esto: