Últimas Noticias
Home / -- Slider Principal -- / 37 de 38 clasificados a la Copa Bridgestone Libertadores

37 de 38 clasificados a la Copa Bridgestone Libertadores

Luego de la jornada del fin de semana en varios países del continente, quedaron definidos 37 equipos clasificados a la Copa Libertadores 2014. Únicamente hay un cupo por definir, y dos equipos se pelean la última plaza al torneo más importantes de clubes del continente.

La Copa Bridgestone Libertadores 2014 se compone de 3 Fases, la Fase I es disputada por doce equipos, que juegan enfrentamientos de eliminación directa en partidos de ida y vuelta, los seis equipos clasificados acceden a la Fase II conocida como la Fase de Grupos.

Posteriormente clasifican 2 equipos de cada uno de los 8 grupos participantes en la Fase II, y se conforman de acuerdo a una clasificación general de primeros y segundos las llaves de octavos de final. La Fase III es la Fase Final o Playoffs, donde en encuentros de eliminación directa se juegan octavos, cuartos, semifinal y final para decidir al campeón.

>>Así quedaron definidos los grupos y las llaves de la edición 2014 de la Copa<<

CLASIFICADOS CBL 2014: 

Plazas fijas:

Los siguientes equipos ya se encuentran clasificados y tienen su lugar específico en el torneo:

    • Argentina 1: Vélez Sarsfield – Buenos Aires – Fase de grupos
    • Argentina 2: Newell’s Old Boys – Rosario – Fase de Grupos
    • Argentina 3: San Lorenzo – Buenos Aires – Fase de Grupos
    • Argentina 4: Arsenal – Buenos Aires – Fase de Grupos
    • Argentina 5: Lanús – Buenos Aires – Fase I
    • Bolivia 1: Bólivar – La Paz – Fase de Grupos
    • Bolivia 2: The Strongest – La Paz – Fase de Grupos
    • Bolivia 3: Oriente Petrolero – Santa Cruz de la Sierra –  Fase I
    • Brasil 1: Atlético Mineiro – Belo Horizonte – Fase de Grupos
    • Brasil 2: Cruzeiro – Belo Horizonte – Fase de Grupos
    • Brasil 3: Flamengo – Rio de Janeiro – Fase de Grupos
    • Brasil 4: Gremio – Porto Alegre – Fase de Grupos
    • Brasil 5: Atlético Paranaense – Curitiba – Fase I
    • Brasil 6: Botafogo – Rio de Janeiro – Fase I
    • Chile 1: Unión Española – Santiago de Chile – Fase de Grupos
    • Chile 2: O’Higgins – Rancagua – Fase de Grupos
    • Colombia 1: Atlético Nacional – Medellín – Fase de Grupos
    • Colombia 2: Deportivo Cali – Cali – Fase de Grupos
    • Colombia 3: Independiente Santa Fe – Bogotá – Fase I
    • Ecuador 1: Emelec – Guayaquil – Fase de Grupos
    • Ecuador 2: Independiente del Valle – Sangolqui – Fase de Grupos
    • Ecuador 3: Deportivo Quito – Quito – Fase I
    • México 1: Santos Laguna – Torreón – Fase de Grupos
    • México 2: León – León – Fase de Grupos
    • México 3: Morelia – Morelia – Fase I
    • Paraguay 1: Cerro Porteño – Asunción – Fase de Grupos
    • Paraguay 2: Nacional – Asunción – Fase de Grupos
    • Paraguay 3: Guaraní – Asunción – Fase de Grupos
    • Perú 3: Sporting Cristal – Lima – Fase I
    • Uruguay 1: Peñarol – Montevideo – Fase de Grupos
    • Uruguay 2: Defensor Sporting – Montevideo – Fase de Grupos
    • Uruguay 3: Nacional – Montevideo – Fase I
    • Venezuela 1: Deportivo Anzoátegui – Puerto La Cruz – Fase de Grupos
    • Venezuela 2: Zamora – Barinas – Fase de Grupos
    • Venezuela 3: Caracas FC – Caracas – Fase I

Clasificados sin plaza confirmada:

Los siguientes equipos ya están clasificados a la Copa Bridgestone Libertadores, sin embargo aún no se ha definido la plaza que ocuparán en en su país y por tanto aún no se define en qué grupo estarán ubicados:

    • Perú: Real Garcilaso – Cusco – Si es Campeón será Perú 1 (Fase de Grupos), sino es Subcampeón será Perú 2 (Fase de Grupos)
    • Perú: Universitario – Lima – Si es Campeón será Perú 1 (Fase de Grupos), sino es Subcampeón será Perú 2 (Fase de Grupos)

Además los cupos restantes están limitados a unos equipos que luchan por entrar en el último suspiro por el cupo que aún queda disponible:

    • Chile: Deportes Iquique  / Universidad de Chile – jugarán un partido de ida y vuelta en el que el ganador clasificará a la Copa Bridgestone Libertadores 2014 y ocupará el lugar de Chile 3 que enfrentará a Garaní de Paraguay en la Fase I.

>>Así quedaron los grupos y las llaves de la Copa<<

El 22 de diciembre ser estará definiendo el último clasificado y el miércoles las plazas que ocuparán los equipos de Perú. Casi listo el cuadro de la Copa y empieza una nueva ilusión ¡ Vamos Santa Fe ! 

Mira también

[Crónica] Caída por la mínima diferencia en la visita a Cúcuta.

La segunda fecha de la Liga Águila 2019 – II llevó a Independiente Santa Fe …

Ficha del partido – Cúcuta Deportivo vs Independiente Santa Fe – 20.07.2019

Desde las 5:30 pm Independiente Santa Fe visitará al Cúcuta Deportivo en el estadio General …

A %d blogueros les gusta esto: